Phone book

(When calling from a public network use +39 0862 437... + Phone Number )
(Per la rete telefonica esterna usare +39 0862 437... + n°Telefono )

Name Telephone Fax Phone underground Groups
A Experimental Hall/Sala sotterranea332
Adinolfi Falcone Raffaele221

Environment

Ambiente

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Agostini Matteo 750
AIF Laboratory/Laboratorio AIF306
Alessandri Gianni215

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Servizio Impianti a Fluido e Sistemi di Sollevamento

Fluid Systems and Lifting Equipment Service

Andreassi Quetti Massimo227

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Servizio Impianti a Fluido e Sistemi di Sollevamento

Fluid Systems and Lifting Equipment Service

Antolini Roberta216559

Relazioni Esterne e Informazione Scientifica

Public Affairs

Aprile Elena207

XENON

Ariga Akitaka700
B Experimental Hall/Sala sotterranea333
B. Pontecorvo Meeting Room/Sala riunioni485
B. Rossi Meeting Room/Sala riunioni447
Balata Marco292

Chemistry and Chemical Plants

Chimica e Impianti Chimici

BOREXINO

GERDA

Research Division

Divisione Ricerca

Bar584
Bari Giacomo310366

LVD

Basti Andrea329

Operation and Maintenance

Esercizio e Manutenzione

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Belli Pierluigi296365

DAMA

LIBRA

Berezinsky Veniamin235218

THEORY GROUP

Gruppo Teorico

Bernabei Rita296296365

DAMA

LIBRA

Best Andreas749321

LUNA

LUNA MV

Bonanni Achille268

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Servizio Impianti a Fluido e Sistemi di Sollevamento

Fluid Systems and Lifting Equipment Service

Broggini Carlo442321

LUNA

LUNA MV

Bucci Carlo526570783

CUORE

Research Division

Divisione Ricerca

CRESST

Bucciarelli Gabriele563

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Servizio Impianti Antincendio, di Sicurezza e Supervisione

Fire, Security and Supervision Systems Service

Servizio Impianti a Fluido e Sistemi di Sollevamento

Fluid Systems and Lifting Equipment Service

Building Lab. 1 Meeting Room/Sala riunioni702
C Experimental Hall/Sala sotterranea361
Canci Nicola314570360

DARKSIDE

Candela Attanasio283588363

Research Division

Divisione Ricerca

Electronics

Elettronica

Canteen/Mensa582
Cappella Fabio531296365

DAMA

LIBRA

Cappelli Luigi540

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Servizio Impianti Elettrici

Electrical Plants Service

Caracciolo Vincenzo531365

DAMA

LIBRA

Research Division

Divisione Ricerca

Castorio Vincenzo240574

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Warehouse

Magazzino

Castri Daniele717

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Cattadori Carla219570391

GERDA

Cavalcante Paolo591

Servizio Impianti Antincendio, di Sicurezza e Supervisione

Fire, Security and Supervision Systems Service

Cavalcante Serena566

Directorate

Direzione

Ufficio Utenti

Users Office

Cavalli Gianni538218

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Warehouse

Magazzino

Cerroni Roberto505379

Research Division

Divisione Ricerca

Special Techniques

Tecniche Speciali

Cerulli Riccardo296296365

DAMA

LIBRA

Research Division

Divisione Ricerca

Chiarizia Fausto437571

Research Division Secretariat

Segreteria Divisione Ricerca

Ciccotti Donatello723 (530 - Autorim. 7)321

LUNA

LUNA MV

Cocco Alfredo Giuseppe534
Corrieri Franchina228218

Directorate

Direzione

Corrieri Roberto752Availability 390-342-368

XENON

Corsi Angelo581413

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Workshop

Officina Meccanica

Cryogenics labs/Laboratori Criogenia560
Csedreki Laszlo 470321

LUNA

LUNA MV

D'Ambrosio Nicola486

Research Division

Divisione Ricerca

Electronics

Elettronica

D'Andragora Alessio704

GERDA

D'Angelo Davide415570362

BOREXINO

D'Incecco Marco575 588

Research Division

Divisione Ricerca

Electronics

Elettronica

Danevich Fedor531

DAMA

LIBRA

De Deo Massimiliano260588379

Research Division

Divisione Ricerca

Electronics

Elettronica

De Dominicis Virginia253

Administration

Amministrazione

De Filippo Maria523521

Relazioni Esterne e Informazione Scientifica

Public Affairs

Library

Biblioteca

De Lellis Giovanni723
De Santis Angela509556

Prevention & Protection Service

Servizio Prevenzione e Protezione

De Simone Monica210

Advanced Training

Alta Formazione

Di Carlo Giuseppe504

THEORY GROUP

Gruppo Teorico

Di Marco Natalia279

OPERA

Research Division

Divisione Ricerca

Di Paolo Lucio763

LUNA MV

Research Division

Divisione Ricerca

Di Pietro Giuseppe564360

BOREXINO

Di Virgilio Angela720465

GINGER

Dusini Stefano709383

OPERA

Research Division

Divisione Ricerca

E. Majorana Conference Room/Sala conferenze250
E. Segrè Meeting Room/Sala riunioni492
E.Fermi Conference Room/Sala conferenze520
Emergency/Numero emergenza200
Entrance Guardian Box Underg. Labs./Guardiania laboratori sotterranei374
Equizi MariaPia237

Administration

Amministrazione

Exit Guardian Box Underg. Labs./Guardiania laboratori sotterranei371
Facchinaggio / Service Firm466
Falgiani Antonella262396

Environment

Ambiente

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Fantozzi Vincenzo236

Directorate

Direzione

Ufficio Utenti

Users Office

Ferella Alfredo Davide420570358

XENON

Ferrante Marco419

Chemistry and Chemical Plants

Chimica e Impianti Chimici

Research Division

Divisione Ricerca

Formicola Alba547321

LUNA

LUNA MV

Research Division

Divisione Ricerca

Franciotti Dino242 519

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Fulgenzi Alfredo291

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Servizio Impianti Elettrici

Electrical Plants Service

Fulgione Walter578

LVD

G. Occhialini Meeting Room/Sala riunioni257
Gabriele Federico489

DARKSIDE

Galbiati Cristiano573

DARKSIDE

Galeota Marco450559

Relazioni Esterne e Informazione Scientifica

Public Affairs

Garfagnini Alberto501

GERDA

OPERA

Gazizov Askhat407

THEORY GROUP

Gruppo Teorico

Gazzana Stefano508570360

Coordinatore Tecnico

Technical Coordinator

Gentile Antonella552

Administration

Amministrazione

Ghiano Chiara543

BOREXINO

Giammarchi Marco507
Giampaoli Alessia477

Relazioni Esterne e Informazione Scientifica

Public Affairs

Giampaoli Antonio239556330

Prevention & Protection Service

Servizio Prevenzione e Protezione

Giuliani Roberto245

Calcolo e Reti

Computing & Network

Giusti Alessandra736571

Advanced Training

Alta Formazione

Giusti Berardino254574

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Warehouse

Magazzino

Giusti Giuseppina583

Chemistry and Chemical Plants

Chimica e Impianti Chimici

Research Division

Divisione Ricerca

Giusti MariaPia273

Administration

Amministrazione

Goretti Augusto204570360

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Servizio Impianti Elettrici

Electrical Plants Service

Gorla Paolo281570

CUORE

Research Division

Divisione Ricerca

Grandi Luca264570325
Graziosi Cristina275

Administration

Amministrazione

GSSI Reception/Portineria0862 4280262
Guardian Box Ext. Labs./Guardiania laboratori esterni256
Guetti Marco732

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

CUORE

CRESST

Support to Experiments

Supporto Esperimenti

Ianni Aldo482570360

Research Division

Divisione Ricerca

Ianni Andrea269570360

BOREXINO

Ianni Claudio404

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Support to Experiments

Supporto Esperimenti

Icarus/Warp Pavia office549
Incicchitti Antonella296296365

DAMA

LIBRA

Research Division

Divisione Ricerca

Infirmary external labs/Infermeria laboratori esterni405
Infirmary underground labs./Infermeria laboratori sotterranei382
Junker Matthias298570321

GERDA

LUNA

LUNA MV

Research Division

Divisione Ricerca

Kobychev Vladislav436

BOREXINO

DAMA

LIBRA

Korga George536406362

BOREXINO

Laboratorio Elettronica | Electronic Labs285
Laubenstein Matthias278379

Research Division

Divisione Ricerca

Special Techniques

Tecniche Speciali

Library/Biblioteca523
Lindozzi Marco414588

Electronics

Elettronica

Lucente Alessandra280

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

General Service Office

Reparto Servizi Generale

Servizio Edilizia

Building Service

Mancini Mara274

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Technical Division Secretariat

Segreteria Divisione Tecnica

Mannarelli Massimo743

THEORY GROUP

Research Division

Divisione Ricerca

Gruppo Teorico

Marinangeli Simona287

Directorate

Direzione

Marrelli Lorenzo272

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Martella Paolo225

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Servizio Struttura Sotterranea e Progetti Speciali

Underground Facility and Special Projects Service

Masciulli Franca231571

Advanced Training

Alta Formazione

Massimiani Nicola208

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Servizio Impianti Elettrici

Electrical Plants Service

Messina Marcello207390

XENON

Miramonti Lino319395

BOREXINO

Misticoni Consorti Maria Elena445218

Directorate

Direzione

Montanari Claudio549
Mosca Giuseppina405742

Prevention & Protection Service

Servizio Prevenzione e Protezione

Infirmary

Infermeria

Nisi Stefano297441

Chemistry and Chemical Plants

Chimica e Impianti Chimici

Research Division

Divisione Ricerca

Orlandi Donato426413374

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Industrial Design

Orsini Massimo209406362

BOREXINO

Research Division

Divisione Ricerca

Special Techniques

Tecniche Speciali

Orsini Mattia329

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Servizio Impianti Antincendio, di Sicurezza e Supervisione

Fire, Security and Supervision Systems Service

Pagliarone Carmine Elvezio540777

CUORE

CRESST

Pallavicini Marco576
Panella Graziano211

Operation and Maintenance

Esercizio e Manutenzione

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Papp Laszlo536406360

BOREXINO

Parlati Sandra529

Research Division

Divisione Ricerca

Calcolo e Reti

Computing & Network

Perruzza Roberto557

Prevention & Protection Service

Servizio Prevenzione e Protezione

Petricca Federica515
Pezzini Margherita502

Administration

Amministrazione

Pirro Stefano438570384

CUORE

CUPID

Plastino Wolfango229

ERMES

Polidoro Nando213

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Servizio Impianti Elettrici

Electrical Plants Service

Ragazzi Stefano223218

Directorate

Direzione

DIRETTORE

DIRECTOR

Ranalli Maria Teresa567

Prevention & Protection Service

Servizio Prevenzione e Protezione

Razeto Alessandro443395

BOREXINO

Research Division

Divisione Ricerca

Romualdi Bruno266 413

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Workshop

Officina Meccanica

Rosa Giovanni708

OPERA

Rotilio Antonio733413

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Workshop

Officina Meccanica

Rubbia Carlo490
Ryazhskaya Olga541

LVD

Saban Roberto 534218

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Saggese Paolo577570395

BOREXINO

DARKSIDE

SOX

Sartini Barbara473

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Technical Division Secretariat

Segreteria Divisione Tecnica

Schaeffner Karoline 753771 (CRESST Test Facility) -- 400 (Cosinus space)

CRESST

CUPID

COSINUS

Sebastiani Sonia265 559

Relazioni Esterne e Informazione Scientifica

Public Affairs

Spagnoli Giovanna223218

Directorate

Direzione

Stalio Stefano423

Research Division

Divisione Ricerca

Calcolo e Reti

Computing & Network

Stanco Luca709

GERDA

OPERA

Switchboard/Centralino9
Taborgna Nazzareno243

Research Division

Divisione Ricerca

Calcolo e Reti

Computing & Network

Tartaglia Roberto277556

DARKSIDE

Tatananni Ercolino267413

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Workshop

Officina Meccanica

Terranova Francesco722383

CUORE

Tobia Marco527 556

Prevention & Protection Service

Servizio Prevenzione e Protezione

Torelli Fabrizio290

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Servizio Impianti Elettrici

Electrical Plants Service

Tretyak Vladimir531

DAMA

LIBRA

Users office/Badge/Ufficio Utenti566
Vecchioni Bianca241

Directorate

Direzione

Human Resources Office

Ufficio del Personale

Verzulli Dario289

Advanced Training

Alta Formazione

Vignoli Chiara549 (Mobile 831)359 SABRE (Hall B)

ICARUS

SABRE

Vissani Francesco205570

THEORY GROUP

Gruppo Teorico

Zarra Chiara338

Divisione Tecnica & Servizi Generali

Technical & General Service Division

Servizio Edilizia

Building Service